image

Как VEKA помогает решить проблемы с крупногабаритным остеклением

На прочтение:5 мин
Опубликовано:
Обновлено: 19.02.2024
В многоквартирных домах и ИЖС есть устойчивый тренд на увеличение размеров светопрозрачных конструкций, в том числе из ПВХ. Рассказываем об особенностях проектирования и изготовления таких конструкций из профильных систем VEKA.

Решения VEKA для крупногабаритного остекления


Для изготовления крупноформатных конструкций подходят все профильные системы VEKA. Можно сделать не только окна, но и двери, порталы. При проектировании нужно внимательно изучить требования действующих стандартов и ограничения, связанные с возможностью каждой профильной системы.

1 (3).jpg
Дверь-портал из профильной системы VEKA Softline 70

Особая наша гордость — система подъемно-раздвижных дверей VEKAMOTION. Размеры таких дверей могут доходить до 6,5 метров в ширину и 2,7 метров в высоту. Большая площадь остекления создает эффект единения жилого пространства с окружающей природой. Света внутри помещения становится больше, а дом выглядит современно.

2.jpg

VEKAMOTION на стенде VEKA — выставка MosBuild 2023

Проектирование крупногабаритного остекления


С каждым годом заказов на крупногабаритные конструкции становится все больше и больше. При их проектировании особое внимание необходимо уделять таким параметрам:
  • размеры конструкции;
  • усиливающие профили;
  • толщина стекол в стеклопакете;
  • максимально возможные размеры открывающихся створок и их вес;
  • теплотехнические показатели.

Проектирование — первый и очень важный шаг, на котором рождается окно. Чтобы потом не погрязнуть в жалобах от конечных потребителей, на этом этапе крайне важно не допустить ошибок.

VEKA всегда помогает своим партнерам решать эти вопросы. Помимо технических преимуществ наших  профильных систем, мы практически в режиме 24/7 оказываем консультационную поддержку нашим клиентам, их дилерам, строительным компаниям и даже частным заказчикам.

Для менеджеров наших партнеров проводим регулярные обучения, чтобы они обладали не только полной информацией о наших продуктах, но могли быстро и правильно спроектировать сложные конструкции.

Вадим Фахрадов, технический представитель VEKA по Уральскому региону

Большое подспорье для конструкторов и проектировщиков — программный комплекс WinDoPlan. Это онлайн-ресурс, который позволяет мгновенно проводить большинство расчетов — например, на действие ветровой нагрузки, определение теплотехнических характеристик конструкций, ее максимальных размеров и многое другое.

Особенность WinDoPlan — любой пользователь может получить доступ и быстро освоить программу благодаря интуитивно понятному интерфейсу.

Отличия остекления многоквартирных и частных домов

Если говорить про размеры, конструктив и комплектацию, то отличий между окнами для МКД и ИЖС практически нет. Основная разница — в подходе застройщиков к вопросу качества и надежности эксплуатации окон.

У застройщиков МКД в организационной структуре есть проектная организация, подрядчики, контролирующий строительство орган. На всех этапах производства и монтажа проверяют качество панорамных конструкций.

Застройщики ИЖС в своем большинстве — не столь крупные организации. У них нет такого штата специалистов. В итоге уделять много внимания этапам конструирования, изготовления и монтажа светопрозрачных конструкций возможности нет. Результат — рекламации и претензии жильцов.

По моим ощущениям, сейчас рынок ИЖС проходит тот же путь, что и рынок МКД 10 лет назад. Тогда основным критерием покупки окон на стройку была их стоимость, а на «начинку» никто особого внимания не обращал. И только набив себе «шишки» в виде многочисленных рекламаций, застройщики изменили критерии выбора ПВХ окон и их поставщиков.

Вадим Фахрадов, технический представитель VEKA по Уральскому региону

Не стоит бояться таких проектов — рекламации по панорамному остеклению системами VEKA можно пересчитать по пальцам. Обычно проблемы связаны как раз с неправильным проектированием и неграмотным монтажом конструкций.

Если соблюдать рекомендации по конструированию и монтажу, то панорамное остекление прослужит долго. По вопросам проектирования партнеры всегда могут обратиться к региональным представителям VEKA.

Дополнительная информация

  • Каталог фасадных решений — показаны все детали для соединения систем при панорамном остеклении
  • WinDoPlan — программа для проектирования крупногабаритного остекления

Рекомендованные статьи