image

Рубрика «Решения VEKA»

На прочтение:10 мин
Опубликовано:
Обновлено: 16.02.2024

Профильные системы — линейка VEKA


В линейку VEKA входят системы Euroline и Softline 70. Это универсальные системы с трехкамерным и пятикамерным профилями, которые подходят для решения большинства задач. Разберем, в чем между ними разница, и для чего их можно использовать.

Особенности профилей Euroline и Softline 70

Eurolineтрехкамерные профили для остекления жилых помещений. Система считается доступным решением и незаменима, когда речь идет о строительстве с использованием стандартных оконных конструкций. 

С Euroline можно использовать классический двухкамерный стеклопакет 32 мм. Три камеры надежно защищают от шума и холода.

евролайн.jpg

VEKA Euroline

Softline 70 — пятикамерные профили с повышенной тепло- и шумоизоляцией. Самая популярная система VEKA. Улучшенные энергосберегающие характеристики сочетаются с классическим дизайном внешнего контура.  

Softline 70 используют с любыми стеклопакетами — в том числе, энергосберегающими.


софтлайн.jpg


VEKA Softline 70

Euroline и Softline 70 подходят для установки на любых объектах — коммерческих и муниципальных, в загородных и многоквартирных домах. Внешне они почти не отличаются, но профиль Softline 70 обладает улучшенными характеристиками. Дополнительные 2 камеры и 12 мм монтажной ширины на 18% увеличивают теплоизоляцию.


Система Euroline Softline 70
Ширина профиля, мм
     58        70
Количество камер
      3         5
Контуры уплотнения
      2         2
Сопротивление теплопередаче, м2С/Вт
    0,77       0,94
Класс энергоэффективности
      А        А+
Макс. габариты оконной створки (ш/в), мм
 130/215   130/240
Макс. габариты дверной створки (ш/в), мм
 150/220   150/240
Класс профиля
                       «А»
Толщина наружных стенок
   3 мм      3 мм
Макс. толщина стеклопакета, мм
   4–32     24–42
Высота фальца, мм
     18        21
Цвет профиля
   image7.png
Цвет уплотнителя
   image2.png
Таблица параметров профильных систем

Для решения задач по максимально теплому остеклению и шумоизоляции также используют профиль Softline 82 — энергоэффективная система из группы премиальных продуктов VEKA Collection. Подробнее о характеристиках и вариантах применения Softline 82 рассказали здесь.

Примеры использования

Мы часто называем линейку VEKA классической — системы можно использовать для типового остекления в многоквартирном доме, производства энергоэффективных окон, входных дверей, раздвижных систем, панорамных конструкций, взломостойкого остекления. Рассмотрим примеры остекления для разных объектов.

Остекление в многоквартирном доме

В многоквартирных домах для окон и балконных дверей чаще всего используют трёхкамерный профиль Euroline. Он обеспечивает стандартную звуко- и теплоизоляцию. Когда нужна дополнительная защита от шума и холода — выбирают Softline 70. 

Для остекления окон, лоджий и балконов на первых и последних этажах в стеклопакетах могут использоваться ударопрочные стёкла или триплекс. Если дверь на балкон не совмещена с окном, она может отличаться по дизайну и комплектации.

3.jpg

Пример балконной двери из профиля Euroline

Межкомнатные пластиковые двери из профиля  Euroline и Softline 70 чаще ставят в офисах, но они подходят и для квартир. Как правило, используется ламинированный профиль, который позволяет вписать дверь в любой интерьер. В качестве дополнительных декоративных элементов — планки, накладки и т. п. Для межкомнатной двери подходит простое или тонированное стекло, стеклопакет, сэндвич-панель или их комбинация

4.jpg
Пример межкомнатной пластиковой двери на кухню

Еще один вариант — изготовление отставных дверей из пятикамерных профилей Softline 70. Конструкция устанавливается в полностью открытый проем: чтобы пройти, половину двери сдвигают в сторону.

Актуальное решение вместо классической распашной схемы, когда бюджет ограничен и не позволяет использовать конструкции класса VEKAMOTION. Отставную дверь можно применить для выхода на балкон в многоквартирном доме или на террасу в частном.

5.jpg
Отставная дверь из профилей Softline 70 на выставке MosBuild 2023

Энергоэффективные окна и нестандартные решения для ИЖС

Один из способов сделать дом теплее — снизить потери тепла через окна. Для этого используют профиль с высоким сопротивлением теплопередаче, стеклопакет с хорошими теплотехническими показателями и качественную фурнитуру. Это важно при проектировании зданий по самым разным технологиям — будь то газобетон, деревянный каркас из БДКУ или SIP-панели.

Для таких проектов подойдут окна из профиля Softline 70 с мультифункциональными стеклопакетами, которые обеспечивают комфортный микроклимат. Со стороны улицы окна можно ламинировать в цвет фасада.

6.jpg
Частный дом с энергоэффективными окнами из Softline 70

Классическая линейка VEKA универсальна — ее можно применять для нестандартных задач. Например, компания SATELS на базе системы Softline 70 изготовила панорамные окна с двумя открывающимися створками, но без импоста. С внутренней стороны профили заламинированы в цвет светлого дуба, а снаружи — под цвет остальных окон. Такие штульповые окна открывают вид на лужайку, а выходить на нее можно прямо из гостиной.

7.jpg
Штульповые окна-двери из профиля Softline 70

Для выставки Open Village-2023 компания «Оконный континент» представила двухэтажный дом из елового клеёного бруса. Чтобы подчеркнуть архитектуру здания, из профиля VEKA Softline 70 сделали окна разной формы и размера. Для защиты от солнца летом и сохранения тепла зимой предусмотрен мультифункциональный стеклопакет с напылением цвета «платина». В окнах установлена скрытая усиленная скрытолежащая фурнитура с защитой от взлома

8.jpg
Дом, остекленный компанией «Оконный континент» на выставке Open Village-2023

Даже если важно сохранить исторический облик многоквартирного дома, с профилями Euroline и Softline 70 есть возможность повторить дизайн и конструктив старых окон. И подобрать цвет, максимально близкий к оригиналу. Такие окна обеспечивают современный уровень шумоизоляции и безопасности, при этом сохраняют неповторимый внешний вид здания

9.jpg
Старинный дом с пластиковыми окнами VEKA

Профили Euroline и Softline 70 позволяют выпускать современные окна и двери. Они удовлетворят требования большинства покупателей при условии правильного производства и установки.

Узнать больше о классической линейке VEKA — Euroline и Softline 70.
Рекомендованные статьи